已知ax+by=7 aX2+by2=49 ax3+by3=133 ax4+by4=406,求 2001(x+y)+6xy

已知ax+by=7 aX2+by2=49 ax3+by3=133 ax4+by4=406,求 2001(x+y)+6xy-17/2(a+b)
daxiong2000 1年前 已收到2个回答 举报

tzgdq 花朵


应该原题目是2,3,4都是幂
我只说方法
因为
(x+y)(ax+by)=ax^2+by^2+xy(a+b)
(x+y)(ax^2+by^2)=ax^3+by^3+xy(ax+by)
(x+y)(ax^3+by^3)=ax^4+by^4+xy(ax^2+by^2)
因为
ax+by=7 ax^2+by^2=49 ax^3+by^3=133 ax^4+by^4=406
所以带入 得到
7(x+y)=49+xy(a+b)
49(x+y)=133+7xy
133(x+y)=406+49xy
由以上3个式子可以得到 x+y=.xy=.a+b=.
答案就是把他带入就可以啦


8

mpick 幼苗


你应该把题目中的乘号X分清楚,而且当数字与字母组成一个代数式时,数字应放在字母前面,否则会混淆


1