小红看一本故事书第一天看了24页第二天看了全书的25%这时已看和没看的页数比是七比五这本书共有多少页

貔子蔡 1年前 已收到1个回答 举报

苗oοО 幼苗


设共有x页,
有已知得,第一天24页,第二天0.25x,已经看的页数=24+0.25x
则没看的页数=x-24-0.25x=0.75x-24
又因为已看/未看=7/5
则(24+0.25x)/(0.75x-24)=7/5
即:5(24+0.25x)=7(0.75x-24)
120+1.25x=5.25x-168
288=4x
解得 x=72页


6