希望小学共有12个教室,每个教室长8米,宽6米,高4米,前后墙壁各有一块长4米,宽1.2米的黑板,

希望小学共有12个教室,每个教室长8米,宽6米,高4米,前后墙壁各有一块长4米,宽1.2米的黑板,
门窗总面积约为25平方米.学校计划粉刷四面墙壁和天花板,在墙壁下部1.1米高涂油漆.所需原材料如下;1.粉刷1平方米墙壁需用立邦漆0.25千克,每桶立邦漆重1千克,价格是35元.2.涂料分两种,第一种涂料的价格是55元/桶,耐用期为5年:第二用涂料的价格是37元/桶,耐用期为3年.每个教室大约用一桶涂料.3.人工费:每个工人如果单刷油漆,每天可刷四个教室,每天工资50元:如果单刷涂料,每天可刷6个教室,每天工资30元.你觉得选哪种涂料更合适?算一算这次粉刷教室大约需要多少钱?
求列式详答
有418个昆虫 1年前 已收到1个回答 举报

bocsj 幼苗


涂漆部分的面积:(8*1.1+6*1.1)*2*12=30.8*12=369.6(平方米)
涂漆部分所需要的钱:0.25*369.6/1*35=92.4/1*35=3234 (元)
3234+50*(12/4)=3234+150=3384(元)
刷第一种涂料需要钱:55*12+30*(12/6)=660+60=720(元)
每年费用:720/5=144(元)
刷第二种涂料需要钱:37*12+30*(12/6)=444+60=504(元)
每年费用:504/3=168(元)
168多于144答我觉得第一种涂料更合适.
这次粉刷教室大约需要钱数:3384+720=4104(元)
答这次粉刷教师大约需要4104元.
刷第一种涂料需要总钱:3234+

1年前 追问

9

有418个昆虫 举报

没有算天花板的面积

举报 bocsj

因为每个教室大约用一桶涂料,不用算天花板的面积,以及墙壁面积。