函数f(x)的图像与x轴有三个交点,函数g(x)的图象与x轴有两个交点,则函数f(g(x))有几个零点?

大米米 1年前 已收到4个回答 举报

taiyang2 花朵


无法确定
例如f(x)=x^3-x的图像与x轴有三个交点
g(x)=
1 当x≥2
x^2-3 当x<2
图象与x轴有两个交点
f(g(x))=
0 当x≥2
(x^2-3)^3-(x^2-3) 当x<2
图象与x轴有无穷个交点


7

ljx998 幼苗


x2(x1


1

一朵浅笑 春芽


设f(x)的图像与x轴有三个交点分别为(a,0)(b,0)(c,0)
当g(x)的值域不包含a,b,c中的任意一个时,f(g(x))有0个零点
当g(x)的值域包含a,b,c中的1个时,f(g(x))有1个零点
当g(x)的值域包含a,b,c中的2个时,f(g(x))有2个零点
当g(x)的值域包含a,b,c中的3个时,f(g(x))有3个零点
因为函数f(...


1

梁梁104236890 幼苗


二楼说的不错,无法确定,可以是无穷多个,也可以没有。
取f(x)=(x+2)(x+3)(x+4),令f(x)=0,解得,x1=-2,x2=-3,x3=-4,f(x)共有3个零点。
(1)若令g(x)=x²-1,则易知g(x)有两个零点,此时
f[g(x)]=(x²+1)(x²+2)(x²+3),没有零点。
(2)令g(x)为一...


0