正比例函数y=(k+1/2)x+k^2-1的图像经过第一、第三象限,求函数的解析式

空中的鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

huhuhu33 幼苗


y=(k+1/2)x+k^2-1
k+1/2>0
k>-1/2
k^2-1=0
k^2=1
k=±1
综上k=1
y=3x/2


3

cchui7 幼苗


y=(k+1/2)x+k^2-1为正比例函数,从形式上看k^2-1=0,k=1或k=-1
图像经过第一、第三象限,y随x增大而增大,比例系数k+1/2>0,k>-1/2
所以k=1,该正比例函数的解析式为y=(3/2)x


2

日落ii 幼苗


y=3x/2


2