在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B的对边分别是a、b,且满足a2-ab-b2=0,则tanA等于(  )

在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B的对边分别是a、b,且满足a2-ab-b2=0,则tanA等于(  )
A. 1
B.
1+
5
2

C.
1−
5
2

D.
5
2
smartweb 1年前 已收到1个回答 举报

卖兜郎 幼苗


解题思路:根据a、b之间的等量关系式,可以求出[a/b]的值,进而得解.

∵a、b满足a2-ab-b2=0,
等式两边同时除以b2得:(
a
b)2-[a/b]-1=0,
解得[a/b]=

5
2,
∵tanA=[a/b]>0,
故tanA=
1+
5
2.
故选B.

点评:
本题考点: 解直角三角形.

考点点评: 本题考查了解直角三角形中三角函数的应用,求三角函数值转化成解一元二次方程的问题.


6