已知关于X的方程X^2=2X+m(m为实数)无实根,则关于X的二次方程X^2+2mx+1+2(m^2-1)(x^2+1)

已知关于X的方程X^2=2X+m(m为实数)无实根,则关于X的二次方程X^2+2mx+1+2(m^2-1)(x^2+1)
=0,的根的情况
meita包包 1年前 已收到2个回答 举报

saihu911 春芽


由题设条件可知
4+4m=0
所以
X^2+2mx+1+2(m^2-1)(x^2+1)>=0
当m=-1时等号成立


5

33WQ1QA1 幼苗


无实根,由第一个方程式无实根得出德尔塔小于0,得m小于-1,第二个式子化简得(2m^2-1)x^2=2mx+(2m^2-1)=0,求德尔塔= --(16m^4-20m^2+4),令16m^4-20m^2+4=0,得根恒大于0,且不等于0,所以德尔塔恒小于0.所以无实根。


1