已知关于x的方程ax^2-4ax+1=0的两个实根α、β满足不等式|lgα-lgβ|≤1,则实数a的取值范围是

qingerguai 1年前 已收到1个回答 举报

havenough 幼苗


小小解法,仅供参考:由|lgα-lgβ|≤1得出α/β在[0.1,10]中,且α,β同号.由韦达定理,α+β=4,α*β=1/a.有两实根,根据b^2-4ac>0,得a>1或a1,α>0、β>0.又由于α/β在[0.1,10],0.1β


8