已知DA⊥AB于点A,CB⊥AB于点B,AB=25cm,CB=10cm,E为AB上一点,CE=DE,求AE的长

已知DA⊥AB于点A,CB⊥AB于点B,AB=25cm,CB=10cm,E为AB上一点,CE=DE,求AE的长
的确还有一个条件 - -我没有看到,
DA=15cm
伊丽娃 1年前 已收到2个回答 举报

HolyFish 幼苗


条件就这么点啊.有图吗?我怕我画错

1年前 追问

6

伊丽娃 举报

有图, 马上。

举报 HolyFish

大哥...有图就好...我倒想试试了..看看我水平退化了没

伊丽娃 举报

还有一个条件 ,DA=15cm

举报 HolyFish

简单,答案是15

伊丽娃 举报

大哥, 过程 。

举报 HolyFish

设AE=X,因为两个三角形为相似三角形(两个角相等对顶角和直角)所以可得等式x/(25-x)=15/10 求出x就可以了.. x=15

伊丽娃 举报

勾股定理 - -

举报 HolyFish

马上就有 .......(15+X)平方=100+(25-X).....答案是10

二狐 幼苗


还缺一个条件,此题多解


2