初中数学函数题已知点A(2,6)、B(3,4)在反比例函数y=k/x上,函数y=mx与线段AB相交,求m的取值范围?

织暄诗 1年前 已收到8个回答 举报

a4110 幼苗


当y=mx过A(2,6)时,m=3,
当y=mx过B(3,4)时,m=4/3
跟反比例函数没关系哈.不知道是不是你这个提出的有问题哦.
所以m取值范围是:4/3≤m≤3


7

曾经最美爱 幼苗


AB直线方程:y=-2x+10,与y=mx联立解得:m=(-2x+10)/x,
当x=2时,m=3;当x=3时,m=4/3.
所以,m取值范围:m∈[4/3,3]


2

逑好 幼苗


m,4/3到3,m不等于2


2

仙藤穆沙 幼苗


m就是直线y=mx的斜率,就是直线OA,OB的斜率,范围是3/4 到3之间


2

makeupjob 幼苗


点A(2,6),B(3,4)分别代入函数y=mx中,求得m=3或4/3,所以m的取值范围为(4/3,3)。
第一个条件根本没用。


2

8052030 幼苗


反比例函数是:y=12/x 现在就是求直线的斜率啊。都不关反比例函数的事!
就是连坐标原点和A 就是一条,然后原点连B又是一条。
一个是3,一个是4/3。这个就是范围。

我觉得就是这样。


1

abcoky 幼苗


m就是直线y=mx的斜率,就是直线OA,OB的斜率,范围是3/4 到3之间


1

一袋名酱笑熬糨糊 幼苗


在RT三角形abc中,角C=90度,已知b=5,∠B=50°求a,c,∠A


1