已知函数f(x)=ax3+bsinx+1,且f(-1)=5,求f(1)的值

漠北位 1年前 已收到1个回答 举报

yeahe103 幼苗


y=x^3,y=sinx是奇函数∴令g(x)=ax^3+bsinx是奇函数,g(1)=-g(-1),f(1)=g(1)+1=-g(-1)+1=-(5-1)+1=-3 谢谢采纳.


10