曲线y=x3-2x2-x+4在点A(1,2)的切线方程为______.

北海血 1年前 已收到1个回答 举报

shaqine 幼苗


解题思路:根据导数的几何意义求出函数在x=1处的导数,从而得到切线的斜率,再利用点斜式方程写出切线方程即可.

y′=3x2-4x-1
∴y′|x=1=-2
而切点坐标为(1,2),斜率为-2
∴曲线y=x3-2x2-x+4在点A(1,2)的切线方程为y-2=-2(x-1)即2x+y-4=0
故答案为:2x+y-4=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力、推理能力,属于基础题.


4