桌子单价是椅子的3倍,3套桌椅360元,每张桌子多少元[不能用方程】

甜甜CHOU鱼 1年前 已收到5个回答 举报

我爱剪纸 幼苗


因为三套360元 故一套120元(此处用除法)
因为桌子单价是椅子三倍,所以一套桌椅=四把椅子的价格=120元,故椅子30元,桌子90元(乘法除法)

1年前 追问

3

甜甜CHOU鱼 举报

客车和货车同时从相距609千米的甲乙两地相对开出,经过7小时两车相遇。已知客车每小时行42千米,货车每小时行多少千米

举报 我爱剪纸

609(km)除以7(小时),得87,即相对速度为87km/h,已知客车为每小时42km,故货车为(87-42=45km/h),每小时行45千米

蛐蛐最能干 幼苗


360/3=120
120/4*3=90


2

zujh 幼苗


(360/3)*(3/4)桌子的价格是一套桌椅的4分之3
[360*(3/4)]/3先求出桌子的总价格再求单价也可以啊


0

ziye969 幼苗


桌子的单价是椅子的3倍,所以一套桌椅的价钱相当于四个椅子的价钱,所以3套桌椅的价钱相当于4X3个椅子的价钱,所以每个椅子的单价是360元÷(4X3)=30元,所以桌子的单价是30元X3=90元。


0

oo力量是强大的 幼苗


3(X+X/3)=360
4X/3=120
X=90
每张桌子90元


0