已知2x-y/xy=2,则代数式4x+xy-2y/-2x+3xy+y的值是多少

tangtang5959 1年前 已收到3个回答 举报

杜宗宗 幼苗


等于5
由已知条件可得2x-y=2xy
原代数式可以变形为:[2(2x-y)+xy]/[-(2x-y)+3xy]
将式中的2x-y全部替换成2xy,可得到
(4xy+xy)/(-xy+3xy)=5xy/xy=5


10

疯者为王 幼苗


∵2x-y/xy=2
∴2X-y=2XY
∴4x+xy-2y/-2x+3xy+y=2(2x-y)+xy/-(2x-y)+3xy=2(2xy)+xy/-(2xy)+3xy=4xy+3xy/-2xy+3xy=5xy/xy=5


1

asdjhawkrgth 幼苗


5


0