已知 a>0 b>0 ,a^2+b^/2=1,则a*根号1+b^2的最大值是?

已知 a>0 b>0 ,a^2+b^/2=1,则a*根号1+b^2的最大值是?
b^2/2
leeway168 1年前 已收到2个回答 举报

wtysyh 幼苗


不知道是a²+b²/2=1还是(a²+b²)/2=1?
两个都解答了一下:
2.已知 a>0 b>0 ,(a²+b²)/2=1,则a*根号(1+b²)的最大值是?
由(a²+b²)/2=1得:
b²=2-a²
设:a*根号(1+b²)=m
a²*(1+b²)=m²
a²*[1+(2-a²)]-m²=0
令:a²=X得:
X*(3-X)-m²=0
X²-3X+m²=0
关于X的方程要有解,判别式>=0得:
(-3)²-4*1*(-m²)>=0
解得:m


7

aht001 幼苗


b^/2什么意思?


1