一个十进制的两位数A,他的十位数字为5,另一个R进制数为B,他的各位数字与A分别相等,而且B在十进制中恰好是A的3倍,那

一个十进制的两位数A,他的十位数字为5,另一个R进制数为B,他的各位数字与A分别相等,而且B在十进制中恰好是A的3倍,那么数A和B分别是多少?
柠檬可乐猪 1年前 已收到3个回答 举报

gaoloveren213 春芽


设这个两位数A为10x+5另一个R进位制的B为Rx+5则有:(Rx+5)/(10x+5)=3x=10/(R-30)因为x与R均为整数,可知x=1,R=40x=2,R=35x=5,R=32所以,此题有三种A=15,B=15 (B为40进位,在十进位下等于45) A=25,B=25 (B为35进位,在...


6

Docker 幼苗


设十进制的两位数A个位数为x,
因为另一个R进制数为B=50+x转换为10
进制:5*R+x=3*(50+x)
此为二元一次不定时,转换为5*R-150=2*x
则x=5,或者0,R=32或这个30
则A=55或者50 R为32进制或这个30进制
希望对你有帮助


2

xingliu_sr 幼苗


a是50B是20


0