已知二次函数f(x)=cx2-4x+a+1的值域是[1,+∞),则[1/a]+[9/c]的最小值是______.

小孩子5 1年前 已收到1个回答 举报

good134 春芽


解题思路:判断武承嗣的开口方向,利用二次函数的最小值,推出a,c的关系式,然后利用基本不等式即可求解最值

∵二次函数f(x)=cx2-4x+a+1的值域是[1,+∞),开口向上,
∴c>0且
4c(a+1)−16
4c=1,
即ac=4
∴a>0
∴[1/a]+[9/c]≥2

1
a•
9
c=3
当且仅当[1/a]=[9/c]且ac=4,c=6,a[2/3]时取等号
∴[1/a]+[9/c]的最小值为3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的性质的应用,基本不等式求解函数的最值等知识的综合应用.


4