3x=5y 2y-2=x

660411 1年前 已收到2个回答 举报

NAAO 幼苗


3X=5Y……1
2Y-2=X……2
由2得6Y-6=3X……3
将3代入1解得Y=6
将Y=6带入2得X=10


8

april29yang 幼苗


3x=5y
2y-2=x
3x=3(2y-2)=6y-6=5y
6y-5y=6
y=6
x=2y-2=12=2=10
即x=10,y=6


0