已知集合H是满足下列条件的函数f(x)的全体:在定义域内存在实数x0使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.密函.

已知集合H是满足下列条件的函数f(x)的全体:在定义域内存在实数x0使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.密函...
已知集合H是满足下列条件的函数f(x)的全体:在定义域内存在实数x0使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.密函数f(x)=x的负一次方是否属于集合H?说明理由
rr_man_great 1年前 已收到4个回答 举报

人道主人 幼苗


f(x0+1)=1/(1+x0) f(x0)+f(1)=1/x0+1
1/(1+x0)=1/x0+1 x0=x0+1+x0(x0+1) x0^2+x0+1=0 方程实数无解
函数f(x)=x的负一次方不属于集合H


6

爱喝乐乐的小猪猪 幼苗


假设f(x)属于集合H
则存在实数m满足
f(m+1)=f(m)+f(1)

1/(1+m) = 1/m +1
整理得m^2+m+1=0
△<0,无实数解
矛盾
所以f(x)不属于集合H


1

htpyd 幼苗


这个问题你重要代进去看:1/(x+1)=1/x +1 在函数f(x)的定义域内是否成立,即当x不等于0的情况下是否一定成立。 从式中可以看出显然不成立,随便代入一个数字如1,有1/2=2.
所以函数不满足要求。


0

andrewmu 幼苗


不属于,将f(x0+1)=f(x0)+f(1)代入 函数f(x)=x的负一次方(后面将用f(x)=1/x代替),得 1/(x0+1)=1/x0+1 ,解方程后得x0无解,故函数f(x)=x的负一次方不属于集合H


0