学校食堂有20吨煤,学校食堂有20吨煤,第一周用去这堆煤的2/15,第一周用去多少吨煤?第二周又用去9/5吨,这

学校食堂有20吨煤,学校食堂有20吨煤,第一周用去这堆煤的2/15,第一周用去多少吨煤?第二周又用去9/5吨,这
学校食堂有20吨煤,第一周用去这堆煤的2/15,第一周用去多少吨煤?第二周又用去9/5吨,这堆煤还剩多少吨
hym3 1年前 已收到1个回答 举报

quann 幼苗


第一周用去
20x2/15=8/3吨
剩下
20-8/3-9/5
=20-40/15-27/15
=20-67/15
=20-4又7/15
=15又8/15吨


4