一堆煤,第一天用去这堆煤的1/5多4吨,第二天用去了第一天的1/4,这时正好用了这堆煤的一半这堆煤有多少吨

小手枪汉阳造 1年前 已收到1个回答 举报

cyz435 幼苗


这堆煤有x吨
(x/5+4)X(1+1/4)=x/2
x/5+4=2x/5
x=20


2