一堆煤,第一天用去它的1/5多4吨,第二天用去第一天的1/4,这时正好用完,问这堆煤有几吨?

sawadica 1年前 已收到1个回答 举报

山稔花儿 幼苗


4 × (1 + 1/4) ÷ (1 - 1/5 - 1/5 × 1/4)
= 4 × 5/4 ÷ (4/5 - 1/20)
= 5 ÷ 3/4
= 20/3吨
答:这堆煤有3分之20吨.


7