学校食堂有20吨煤,第一周用去这堆煤的2/15,第一周用去多少吨煤?第二周又用去9/5吨,这堆煤还剩多少吨

nsksdj 1年前 已收到1个回答 举报

捡到1亿元 春芽


第一周之后还剩的煤:20-20*2/15=52/3(吨)
第二周之后还剩的煤:52/3-9/5=233/15(吨)

1年前 追问

4

nsksdj 举报

20-8/3-9/5=233/15 计算过程是?

举报 捡到1亿元

分(1)20*2/15=8/3;20=60/3;52/3=60/3-8/3 (2)52/3=260/15;9/5=27/15两个分母的公倍数的15,然后你懂勒