已知函数f(x)=sin(ωx+[π/3])(ω>0)的最小正周期为π,则函数f(x)的图象(  )

已知函数f(x)=sin(ωx+[π/3])(ω>0)的最小正周期为π,则函数f(x)的图象(  )
A. 关于直线x=[π/4]对称
B. 关于点([π/3],0)对称
C. 关于点([π/4],0)对称
D. 关于直线x=[π/3]对称
板栗小兔 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊unhappy 花朵


解题思路:由三角函数的周期公式,解出ω=2得到f(x)=sin(2x+
π
3]).再由正弦曲线的对称中心公式算出y=f(x)图象的对称中心为(-
π
6
+
1
2
,0)(k∈Z),可得B项正确而C项不正确.算出y=f(x)图象的对称轴方程,对照A、D两项,可得它们都不正确.

∵函数f(x)=sin(ωx+[π/3])(ω>0)的最小正周期为π,
∴由三角函数的周期公式,得T=[2π/ω=π,解得ω=2
函数表达式为f(x)=sin(2x+
π
3])
令2x+[π/3]=kπ(k∈Z),得x=-[π/6+
1
2kπ(k∈Z),
∴函数图象的对称中心为(-
π
6+
1
2kπ,0)(k∈Z)
取k=1得一个对称中心为(
π
3],0),可得B项正确而C项不正确
而函数图象的对称轴方程满足x=[π/12+
1
2kπ(k∈Z),
而A、D两项的直线都不符合,故A、D均不正确
故选:B

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题给出三角函数的周期,求它的对称中心坐标和对称轴方程,着重考查了三角函数图象与性质、函数周期公式等知识,属于中档题.


5