已知3的n次方与11的m次方能被8整除,求证3的n加3次方与11的m加3次方也能被8整除

lanse_xiaoyao 1年前 已收到2个回答 举报

甜面包圈 春芽


3^(n+3)+11^(m+3)-3^n-11^m
=3^(n+3)-3^n+11^(m+3)-11^m
=3^n*24+2*3^n+1328*11^m+2*11^m
=3^n*24+1328*11^m+2*(3^n+11^m)
可以看出,第一项能够被8整除,第二项也可以,第三项也可以,因此
3^(n+3)+11^(m+3)-3^n-11^m是8的倍数
因此3^(n+3)+11^(m+3)是8的倍数


6

kusch 幼苗


3n表示3的n次方 其它表示相同 ,
将11m化为(3+8)m
然后将其列项展开=3m+m*3(m-1)*8+····8m,
原式变为(3n+3m+m*3(m-1)*8+···8m)/8=整数
因为从第三项开始之后都有一个乘数8 所以可得(3n+3m)/8=整数
同理将3(n+3)次方+11(m+3)次方可同样列项展开为{3(n+3)+3(m+3)+(...


1