(2006•虹口区二模)已知函数f(x)=x−11+x,那么f(2)=3-223-22.

wanhazi22 1年前 已收到1个回答 举报

tzz69wcj 幼苗


解题思路:把x=
2
代入函数f(x)=
x−1
1+x
中可得f(
2
)
=
2
−1
1+
2
,然后进行分母有理化即可.

∵f(x)=
x−1
1+x,
∴f(
2)=

2−1
1+
2=
(
2−1)(
2−1)
(1+
2)(
2−1) =3-2
2.
故答案为3-2

点评:
本题考点: 函数值;分母有理化.

考点点评: 本题主要考查函数值和分母有理化的知识点,解答本题的关键是进行分母有理化,本题比较简单.


1