已知(a+b)2=11,(a-b)2=5,求值:(1)a2+b2;(2)ab.

zhouqin15 1年前 已收到2个回答 举报

诸葛弟 花朵


解题思路:(1)已知两等式利用完全平方公式展开,相加求出a2+b2的值;(2)相减即可求出ab的值.

∵(a+b)2=11①,(a-b)2=5②,
∴①+②得:a2+b2+2ab+a2+b2-2ab=11+5=16,即2a2+2b2=16,
(1)a2+b2=8;
(2)4ab=(a+b)2-(a-b)2=11-5=6,
则ab=[3/2].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


3

alex_wind 幼苗


a²+b²=8 ab=3/2


0