已知3x的2(n-1)次方乘y的m次方与2x的2次方乘y的3m-n次方是同类项,则|m-n|=__________

苏格拉底家的猪 1年前 已收到1个回答 举报

yy学院95 幼苗


3x的2(n-1)次方乘y的m次方与2x的2次方乘y的3m-n次方是同类项
2(n-1)=2.(1)
m=3m-n.(2)
由(1)得
n=2
把n=2代入(2),得
m=3m-2
-2m=-2
m=1
|m-n|=|1-2|=1


10