一项工程甲乙两队合作一天可完成24分之5,若甲独做2天,再由乙队独做3天能完成总量的24分之13,甲乙独做各需多少天完成

一项工程甲乙两队合作一天可完成24分之5,若甲独做2天,再由乙队独做3天能完成总量的24分之13,甲乙独做各需多少天完成.
psl1204 1年前 已收到1个回答 举报

风过花落 春芽


看作甲乙合作2天后,乙再独做1天即可.
则乙一天可完成工程的13/24-5/24*2=3/24=1/8
所以乙单独做需要1/(1/8)=8(天)
甲单独做需要1/(5/24-1/8)=12(天)


11