一项工程,甲队单独做8天完成,乙队做5天完成,甲乙两队合作,几天才能完成全部工程的二十分之十三

binghuo1981 1年前 已收到3个回答 举报

yangzhengwei_091 幼苗


很高兴回答您的问题!
首先由题意知道甲效率为1/8乙工作效率为1/5
已知需要完成全部的13/20
所以甲乙合作效率为1/8+1/5=13/40
所以完成全部的13/20需要时间为13/20÷13/40=13/20*40/13=2(天)
答:甲乙合作完成全部的13/20需要两天


1

huohua85 果实


完成=13/20÷(1/8+1/5)=2天


1

ninilu 幼苗


可惜没有办法输入分号


1