一项工程,第一对单独做20天完成,第2队单独做25天完成.现在两队合做8天后,第一队另有任务调走,剩下的任务由第2队完成

一项工程,第一对单独做20天完成,第2队单独做25天完成.现在两队合做8天后,第一队另有任务调走,剩下的任务由第2队完成.完成这项工程第2队共用多少时间?
漫漫深圳路 1年前 已收到3个回答 举报

46不懂 花朵


算术方法:
1÷20=1/20
1÷25=1/25
(1/20+1/25)×8=18/25
1-18/25=7/25
7/25÷1/25=7(天)
7+8=15(天)
方程:
设完成这项工程第2队用了X天
(1/20+1/25)×8+(1/25)X=1
(1/25)X=7/25
X=7
7+8=15(天)


7

梦海之魂 幼苗


(1/20+1/25)*8=18/25
1-18/25=7/25
7+8=15天


1

shuii 幼苗


(1/20+1/25)*8=18/25
1-18/25=7/25
7+8=15天


1