2又5分之4×4分之3+0.6×四分之三+0.8×四分之三

2又5分之4×4分之3+0.6×四分之三+0.8×四分之三
求解啊,速度还有
1已知x的平方+2x=4且2mx的平方+4mx-12=0,你能求出2m的平方+m的值吗?
2利用提取公因式法分解因式-24x的平方y-36xy的平方+48y的三次方+16y
iewyrou 1年前 已收到1个回答 举报

bluefairysun 幼苗


2又5分之4×4分之3+0.6×四分之三+0.8×四分之三=14/5x3/4+3/5x3/4+4/5x3/4=3/4x(14/5+3/5+4/5)=3/4x21/5=63/20
x^2+2x=4,2mx^2+4mx-12=0,2m(x^2+2x)-12=0,8m-12=0,m=3/2
2m^2+m=6
-24x^2y-36xy^2+48y^3+16y=-4y(6x^2+9xy-12y^2-4)


9