-高20cm底面积20cm²的圆柱体有液体,液体是圆柱体的¾,将液体倒入棱长2cm正方体,圆柱体

-高20cm底面积20cm²的圆柱体有液体,液体是圆柱体的¾,将液体倒入棱长2cm正方体,圆柱体中液
高20cm,底面积为20cm²的圆柱体容积内装有液体,液体的体积是圆柱体体积的¾,现将液体倒入棱长为2cm的正方体容器中,倒满后,圆柱体容器中液体下降了多少cm?
我不是9527 1年前 已收到1个回答 举报

泪线 幼苗


圆柱中液体体积:20*20*¾=300cm³
正方体容积:2*2*2=8cm³
倒满立方体容积后,圆柱体还剩下的液体体积:300-8=292cm³
剩下液体的高度:292/20=14.6cm
下降高度:20*¾-14.6=0.4cm
答:圆柱体容器中液体下降了多少0.4cm.


8