两个茶叶盒,一个是长方体(底面为正方形).【长方体:长10cm,宽10cm,高20cm】一个是圆柱体,【d=12cm

两个茶叶盒,一个是长方体(底面为正方形).【长方体:长10cm,宽10cm,高20cm】一个是圆柱体,【d=12cm
h=20cm】计算一下他们的表面积和容积(纸板厚度不计)?哪一个表面积大?哪一个容积大?通过计算你有什么发现.
lfdain 1年前 已收到2个回答 举报

zwwolf_A 幼苗


长方体的表面积:下底面积+上底面积+侧面积:10*10+10*10+40*20=1000(cm²)
圆柱体的表面积:下底面积+上底面积+侧面积:∏*12²+∏*12²+12*∏*(12+12)≈1808(cm²)
长方体的体积:长*宽*高:10*10*20=2000(cm³)
圆柱体的体积:底面积*高:(∏*12²)*12≈5425(cm³)


2

gfzxzgq 幼苗


S长:10x10x2+10x20x4=1000
S圆柱:12x3.14x20=753.6
V长:10x10x20=2000
V圆柱:12除以2=6
6x6x3.14x20=2260.8


1