底面积为40cm2的圆柱形容器内装有某种液体.液面与底相聚50cm测得距底20cm深处的压强为2352Pa求液体的密度

底面积为40cm2的圆柱形容器内装有某种液体.液面与底相聚50cm测得距底20cm深处的压强为2352Pa求液体的密度
求液体的密度和液体对容器底的压强
sz12 1年前 已收到1个回答 举报

桃源山核桃 幼苗


距离底面20cm处深度h=30cm=0.3m,根据公式p=pgh=p*10N/kg*0.3m=2352Pa,可求得液体的密度P=784kg/m3

1年前 追问

3

sz12 举报

液体对容器底的压强呢?

举报 桃源山核桃

液体对容器低的压强用公式P=pgh=784kg/m3 *10N/kg*0.5m=3920Pa