将内径为20cm,高为h cm的圆柱体水桶装满水,倒入内径为200cm,高150cm的圆柱体水箱中,水只占水箱容积的1/

将内径为20cm,高为h cm的圆柱体水桶装满水,倒入内径为200cm,高150cm的圆柱体水箱中,水只占水箱容积的1/200,求h为多少?
第N个啊熊 1年前 已收到4个回答 举报

hanxiaoxx 幼苗


圆柱体水桶容积:3.14×20^2×h=1256h(cm^3)
圆柱体水箱1/200的容积:3.14×200^2×150×1/200
=94200(cm^3)
h的值:94200/1256=75( cm)


11

mcc3 幼苗


75cm


3

smallmouse 幼苗


派乘以200平方乘以150除以200等于派乘以20的平方乘以高(h)
h= 75cm


3

5naj 幼苗


20平方*派h=1/200*200平方派*150
400h=30000
h=75(cm )


2