轮船在顺水中航行20KM与逆水航行10KM所用的时间相同,水流速度为2.5KM每小时,求l轮船的静水速度

ff小靓仔 1年前 已收到2个回答 举报

nonregression 幼苗


设船在静水中速度为xkm/h
(x+2.5)/(x-2.5)=20/10
x=2.5+5=7.5km/h
则:轮船的静水速度7.5km/h


9

苏老狼 幼苗


设船在静水中速度为xkm/h
20/(x+2.5)=10/(x-2.5)
x=7.5km/h
经检验x=7.5是原方程的解
轮船的静水速度7.5km/h


2