一只船顺水航行25KM ,逆水航行16KM,共用了4小时30分钟,若逆水航行20KM,且逆水航行20KM,所用时间也是4

一只船顺水航行25KM ,逆水航行16KM,共用了4小时30分钟,若逆水航行20KM,且逆水航行20KM,所用时间也是4小时30分钟,求静水中的船速和水流速度.知道的麻烦解答下 范围 二元二次方程`~
jincai3000 1年前 已收到2个回答 举报

我爱单身生活 幼苗


设船速为x,流速y.列方程:
25/(x+y) +16/(x-y) = 4.5
20/(x+y) +20/(x-y) = 4.5
解这个方程,令u = 1/(x+y),v = 1/(x-y)
于是,有
25u + 16v = 4.5
20u + 20v = 4.5
这是一个二元一次方程组,应当会求解.
解得:u = 1/10 v = 1/8
于是
x+y = 10
x-y = 8
得:x = 9 y = 1
即船速10km/小时,水流速1km/小时
注:原题目有误,后面的条件是“若顺水航行20KM,且逆水航行20KM,所用时间也是4小时30分钟”.


2

如果还有_QQ 幼苗


v顺=V静+V水
v逆=V静-V水
静水中的船速为X,水速为Y
25/(X+Y)+16/(X-Y)=4.5
20/(X+Y)+20/(X-Y)=4.5
X=9,Y=1


0