已知定义在R上的函数f(x)=Acos(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|≤[π/2]),最大值与最小值的差为4,相邻两

已知定义在R上的函数f(x)=Acos(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|≤[π/2]),最大值与最小值的差为4,相邻两个最低点之间距离为π,函数y=sin(2x+[π/3])图象所有对称中心都在f(x)图象的对称轴上.
(1)求f(x)的表达式;
(2)若f(
x0
2
)=[3/2](x0∈[-[π/2],[π/2]]),求cos(x0-[π/3])的值.
feifei165 1年前 已收到1个回答 举报

提紫 幼苗


解题思路:(1)由已知中已知定义在R上的函数f(x)=Acos(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|≤
π
2]),最大值与最小值的差为4,相邻两个最低点之间距离为π,我们易计算出A值,及最小正周期,进而求出ω值,再由函数y=sin(2x+[π/3])图象所有的对称中心都在y=f(x)图象的对称轴上,求出φ值,即可得到f(x)的表达式;
(2)由f(
x0
2
)=[3/2](x0∈[-[π/2],[π/2]]),结合(1)中所求的函数解析式,可得cos(x0+[π/3])=[3/4],进而求出sin(x0+[π/3])的值,然后根据两角差的余弦公式,即可求出答案.

解;(1)依题意可知:A=2,T=π,y=sin(2x+[π/3])与f(x)相差[T/4+kT,k∈Z,即相差
π
4+kπ,k∈Z,所以f(x)=Asin[2(x+
π
4]+kπ)+[π/3]]=Acos(2x+[π/3])(或
f(x)=Asin[2(x-[π/4]+kπ)+[π/3]]=Acos(2x+[4π/3])(舍),故f(x)=2cos(2x+[π/3]).
(2)因为f(
x0
2)=[3/2](x0∈[-[π/2],[π/2]]),即cos(2x0+[π/3])=[3/4],
因为x0∈[-[π/2],[π/2]],又cos(−
π
6)=

3
2>
3
4,y=cosx在[-[π/6,0]单调递增,
所以x0+
π
3∈[0,
π
2],所以sin(x0+
π
3)=

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查的知识点是由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,其中根据已知条件,计算出函数f(x)=Acos(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|≤[π/2])的解析式是解答本题的关键.


3