已知函数y=2a(sinx)^2-acos2x+a+b的定义域是[0,90度],值域是[-5,1],求常数a,b

云何得遂有天下 1年前 已收到1个回答 举报

风飘雨 幼苗


设cos2x=t,x为[0,90度]
则t取值为[-1,1]
将2(sinx)^2=1-cos2x带入得:
y=-3at+2a+b
值域为[-5,1]
若a>0,则t=1时,y=-5.t=-1时,y=1.得出:a=-2/3,与假设矛盾,不成立.
若a


8