已知函数y=(acos2x-3)sinx的最小值为-3,则实数a的取值范围是______.

鬼茧绸 1年前 已收到1个回答 举报

imxenos 幼苗


解题思路:令t=sinx,t∈[-1,1],则函数令t=sinx,t∈[-1,1]可化为y=-at3+(a-3)t,若函数y=(acos2x-3)sinx的最小值为-3,则-at3+(a-3)t≥-3,at2+at+t+3≥0,分类讨论a的取值上,可得实数a的取值范围.

∵函数y=(acos2x-3)sinx=[a(1-sin2x)-3]sinx=-asin3x+(a-3)sinx,
令t=sinx,t∈[-1,1],
则y=-at3+(a-3)t,
若函数y=(acos2x-3)sinx的最小值为-3,
则-at3+(a-3)t≥-3,
即-at3+(a-3)t+3=-(t-1)(at2+at+t+3)≥0,
∵t-1≤0,
∴at2+at+t+3≥0,
①若a>0,则u=at2+at+3图象开囗向上,
满足at2+at+3≥0,函数图象与t轴最多只有一个交点,那么判断式必须小于等于0.
即:a2-12a≤0,
a(a-12)≤0,
因a>0,所以a-12≤0,
即0<a≤12;
因t=sinx的值域是[-1,1],若t在区间[-1,1]时函数at2+at+3≥0,则此种情形符合题目要求.
因此只要考虑区间两端点的情况即可.
t=-1时,
at2+at+3,
=a-a+3,
=3;
说明a取任意实数,在[-1,1]区间左端点处,函数 at2+at+3≥0 成立.
t=1时,
at2+at+3,
=a+a+3,
=2a+3≥0,
则a≥-[3/2],
即a≥-[3/2]时,在[-1,1]区间右端点处,函数 at2+at+3≥0 成立.
综合起来,说明-[3/2]≤a<0时,能满足题意.
③a=0时,原题可直接成立.
综合以上三种情况,可知a∈[-[3/2],12],
故答案为:[-[3/2],12]

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是三角函数的最值,二次函数的图象和性质,本题运算量大,综合性强,转化困难,属于难题.


9