一批树苗按下列方法依次由各班领取:第1班取100棵和余下的1/10,第2班取200棵和余下的1/10,第3班取余下的1/

一批树苗按下列方法依次由各班领取:第1班取100棵和余下的1/10,第2班取200棵和余下的1/10,第3班取余下的1/10……最后树苗全部被取完,且各班的树苗都相等,求树苗总数和班级数.
yoyo8497 1年前 已收到1个回答 举报

talny 幼苗


9个班,树苗总数8100
设树苗总数X,则100+0.1(x+100)=200+(x-100-0.1(x+100)=200)
解得x=8100
8100/900=9


4