一批树苗各班领取 ,1班100棵和余下10分之1,2班200棵和余下10分之1,等等最后树苗全取完,各班树苗相同,

一批树苗各班领取 ,1班100棵和余下10分之1,2班200棵和余下10分之1,等等最后树苗全取完,各班树苗相同,
求树苗总数和班级数
美凝 1年前 已收到1个回答 举报

ginga74 幼苗


设班级有x个,树苗有y棵
则100+(y-100)/10=[y-(y-100)/10-100-200]/10+200
y/10+90=y/10-y/100-29+200
y/100=81
∴y=8100
∴100+(y-100)/10=900
∴x=8100/900=9
答:班级有9个,树苗有8100棵


10