一批树苗按下列方法依次由各班领取,一班取100棵和余下的1/10,二班1取200棵和余下的1/10···最后树苗全部被取

一批树苗按下列方法依次由各班领取,一班取100棵和余下的1/10,二班1取200棵和余下的1/10···最后树苗全部被取完,且各班的树苗数都相等,求树苗数和班级数.
zhangdingpei 1年前 已收到1个回答 举报

阳光孤独行 幼苗


列一个方程100+(x-100)*0.1=200+(x-300-0.1x+10)*0.1
解出来就是x=8100 树共8100
一班取得100+(8100-100)*0.1=900
所以共有8100/900=9个班


10