1.(x-3)(x+2)-(x+3)的平方

1.(x-3)(x+2)-(x+3)的平方
2.(x+1)的平方-(x-2)(x+2)
3.(a-2b)(a-3b)+(a-2b)的平方-(a-3b)的平方
4.2(a+1)的平方-(2a-3)(2a+3)
5.(x+二分之一)的平方+(x-二分之一)的平方+(x+二分之一)(x-二分之一)
6.(三分之一a-四分之三b)的平方-(三分之一a+四分之三b)的平方
ihjhny 1年前 已收到1个回答 举报

lanseailian 幼苗


1、(x-3)(x+2)-(x+3)的平方=(x^2-x-6-x^2-6x-9)=-7x-15
2.(x+1)的平方-(x-2)(x+2)
=x^2+2x+1-x^2+4=2x+5
3.(a-2b)(a-3b)+(a-2b)的平方-(a-3b)的平方
=(a-2b)(a-3b)+(a-2b+a-3b)(a-2b-a+3b)
=(a-2b)(a-3b)+(2a-5b)b
=a^2-2ab-3ab+6b^2+2ab-5b^2
=a^2-3ab+b^2
4.2(a+1)的平方-(2a-3)(2a+3)
=2(a+1)^2-(4a^2-9)
=2a^2+4a+2-4a^2+9
=-2a^2+4a+11
5.(x+二分之一)的平方+(x-二分之一)的平方+(x+二分之一)(x-二分之一)
=(x+1/2)^2+(x-1/2)^2+2(x+1/2)(x-1/2)-(x+1/2)(x-1/2)
=(2x)^2-(x^2-1/4)=3x^2+1/4
6.(三分之一a-四分之三b)的平方-(三分之一a+四分之三b)的平方
=(a/3-3b/4)^2-(a/3+3b/4)^2
=(a/3-3b/4+a/3+3b/4)(a/3-3b/4-a/3-3b/4)
=(2a/3)(-3b/2)=-a


4