直角坐标系中 函数y=k/x(x>0,k>0)的图象经过点A(1,2)B(m,n)(m>1) 过点B作Y轴垂线垂足为C,

直角坐标系中 函数y=k/x(x>0,k>0)的图象经过点A(1,2)B(m,n)(m>1) 过点B作Y轴垂线垂足为C,S三角形=2 坐标B
求点B的坐标!
西月狂刀 1年前 已收到3个回答 举报

screama14 幼苗


m=3,n=2/3.
由A点知道曲线为y=2/x,B在曲线上,故有 n=2/m,即m*n=2
三角形面积 S=底*高*(1/2)=m*(2-n)*(1/2)=2
解得 m=3,n=2/3.


6

皓鑫 幼苗


mn=2
(m-1)n-(n-2)(m-1)-2(m-1)=2乘以2=4
然后联立解方程就行了


2

chirren 幼苗


好像是(2,1)


2