数学问题在平面直角坐标系中,函数y=x分之m(m>0)的图像经过点A(1,4).B(a.b),其中a>1.过点A作x轴的

数学问题
在平面直角坐标系中,函数y=x分之m(m>0)的图像经过点A(1,4).B(a.b),其中a>1.过点A作x轴的垂线,垂足为C,过点B作y轴的垂线,垂足为D,连结AD,DC,CB,若三角形ABD的面积为4,求点B的坐标

纯收入 1年前 已收到4个回答 举报

1645306a580b4190 幼苗


将A点坐标代入反比例函数表达式,得M=4
因此反比例函数为Y=4/X,有ab=4,b=4/a
将AC与BD的交点记作P,则P点纵坐标和B相同,为4/a.AP=4-4/a
D点在Y轴上,横坐标为0.所以BD=a
S△ABD=1/2×BD×AP=1/2×a×(4-4/a)=2a-2
因此,2a-2=4,a=3
代入a=3到反比例函数表达式,b=4/3
因此B点坐标(3,4/3)


3

sdfshdfgysdfg 幼苗


y=4/x ;
B=(3,4/3)


2

nishishui 幼苗


三角形的底DB长a,DB上的高长为(4-b)
所以a(4-b)/2=4 4a-ab=8 1式
因为m=1*4=a*b 2式
所以1式为 4a-4=8 a=3 3式
3式代入2式得b=4/3
所以B(3,4/3)


2

xuanzc40 幼苗



2