在同一直角坐标系中,函数y=kx-k与y=k/x(k≠0)的图像大致是

在同一直角坐标系中,函数y=kx-k与y=k/x(k≠0)的图像大致是
有四个选项的.就不发上来了……如果需要再发..
火星上的狗 1年前 已收到5个回答 举报

红世纪 幼苗


若K>0
函数y=k/x为过1,3象限的反比例函数
函数y=kx-k为过1,3,4象限的一次函数
若K


9

lzx68222477 幼苗


是这个图像么。答案是这个吧。


2

worms 幼苗


取k=1 k=-1


1

249876 幼苗


不论k(k≠0)取何值,两函数图像恒有两个交点。
当k>0时,两个交点分布在一,三象限
当k<0时,两个交点分布在二,四象限


1

leolibin 幼苗


函数y=kx-k的图象一定经过定点(1,0),
因为:Y=K(X-1)直线的点斜式.
二个函数的横坐标一定经过
X=(1±√5)/2.
由,K(X-1)=K/X,而得到的.
当k>0时,两个交点分布在一,三象限
当k<0时,两个交点分布在二,四象限
当K不存在时,X=1是一条垂直X轴的直线....


1