在同一平面直角坐标系中,函数y=cos(x/2+3π/2)

在同一平面直角坐标系中,函数y=cos(x/2+3π/2)
(x∈[0,2π])的图像和直线y=0.5x的交点个数是
要求详细过程,在线等,谢谢
justin000000 1年前 已收到1个回答 举报

ajzlf 春芽


令X=0求得一组X,Y,再令x/2+3π/2=2π,求出X=π=180,又可以得出一组X,Y,这样你可以把函数y=cos(x/2+3π/2)的图像在坐标中作出来了吧?然后与直线y=0.5x相比较,应该可以看出来了


7