3分之1比6分之1=(15-x)比2

old_newer 1年前 已收到4个回答 举报

林飒冬 幼苗


3分之1比6分之1=(15-x)比2
(15-x)×1/6=2×1/3
15-x=2/3×6
15-x=4
-x=4-15
-x=-11
x=11
祝学习快乐!


9

幽舞灵 幼苗


内项之积等于外项之积
所以1/3*2=1/6*(15-x)
去分母 同时乘以6
4=15-x
x=11


2

rainature 幼苗


1/3:1/6=(15-x):2
即:
6:3=15-x:2
15-x=4
x=11


1

沈6113 幼苗


x=11 如下:
(1/3)/(1/6)=(15-11)/2


1